서울시설공단 청계천

전체시설

컨텐츠

시민의 소리

  1. 홈
  2. 참여·알림
  3. 시민의 소리
서울시설공단은 시민의 소리에 귀 귀울이겠습니다.

공단관련 문의, 건의, 불만, 고충 등 시민님의 의견에 대하여 답변을 드리겠습니다.

시민의 소리 글을 작성하시기 전에 시민광장>시민이용안내>자주하는 질문에서 해당내용을 먼저 검색해 보시기 바랍니다.

  • 게시판은 실명으로 운영되오니 성명, 주소, 전자우편주소, 연락처 등이 불분명한 경우 임의삭제 될 수 있음을 알려드립니다.
  • 본 게시판의 운영목적과 부합하지 않는 광고성 글, 단체 또는 개인을 비방·음해한 내용, 개인정보노출(주민등록번호 등), 저속한 표현, 반복게시물 등은 답변생략, 비공개 조치 및 임의 삭제될 수 있음을 알려드립니다.
  • 공단관련 업무와 무관한 경우 해당기관 안내만 가능하오니 이해해 주시기 바랍니다.

민원답변은 2일 ~ 7일(업무일 기준)이내에 처리 됩니다.

관할기관을 먼저 확인하시면 편리합니다.

  • 거주자 우선주차 및 불법주차견인 관련사항은 관할 구청 시설관리공단에 문의 바랍니다. 해당기관 연락처안내
  • 공영주차장은 서울시 및 25개 자치구에서 분산관리 하고 있습니다.

개인정보 보호를 위해 주민번호 등 개인정보가 포함된 내용은 게시를 삼가 주시기 바랍니다.

등록하신 글은 로그인 후 마이페이지 > 시민의소리에서 확인 가능합니다.

게시글 상세내용
제목 청계천이 너무 더러워요
민원분야 청계천 작성자 김OO
답변관련 메일답변 공개(Y/N)
내용 청계천 인근에서 빌딩시설관리 근무중인 20대입니다
당직 근무간 밤에 저녁먹고 잠깐 청계천을 걷는데, 거리에 사람들도 많고 도심속에 흐르는 하천도 너무 보기 좋아요
그런데, 다음날 아침 퇴근하면 너무 더러워요

[ 금요일 ~ 일요일 기간 ]

하천 위 도로길 옆에 다니면서 봤는데, 쓰레기통도 따로 없는거 같은데 토요일 아침에 퇴근하면서 청계천을 지나가다 보면 길가 따라서 닭꼬치 쓰레기부터 휴지조각, 전단지, 먹나 남은 커피 용기 쓰래기 등등 정말 쓰래기장을 방불케하는 것 같아요. 환경 관리하시는 분들이 오는걸 알고는 있는데 오기 전까지 너무 더럽고 외국에서 여행 온 사람들이 청계천에서 사진을 찍는데 쓰래기판으로 뒤덮힌 청계천 모습을 보고 괜히 세삼스래 제가 더 창피한 것 같아요

도로 옆 길따라 일정 구간에 쓰레기통을 구비하여 길거리에 나뒹구는 쓰레기 양이 줄었으면 좋겠어요
[ 특히 청계천 위에 있는 다리위에 쓰레기가 제일 많아요! ]

그리고 요즘 날이 추워서 그런지 눈오고 난 다음날 가끔 하천 내려가는 길이나 어는 경우가 있더라구요
거기 내려가다가 발 헛딪으시거나 넘어지는 분 많이 봤는데, 눈오고 난 다음에는 염화칼슘이나 녹이는게 필요 할 것 같아요

조금이나마 개선 되었으면 좋겠습니다

아 마지막으로 예금보험공사 앞에 가로등따라 줄줄이 이어진 전등[한지로 직사각형 커버 있는 등]? 그게 하나 나갔어요. 저도 하는일이 등교체다보니 자꾸 눈에 보여서요. 시설관리쪽에 말씀 전해주세요~
게시글 내용
제목 [RE]청계천이 너무 더러워요
처리부서 청계천관리처 처리담당자 신하영
첨부파일 처리일자 2018.01.26
내용 시민님 안녕하십니까?
시민님께서 지난 1월 25일 건의주신 사항에 대해 아래와 같이 답변 드리겠습니다.
먼저, 청계천을 이용하시면서 불편을 겪으신데 대하여 사과를 드립니다.
청소요청건과 관련하여 청계천은 주변지역에서 날아 들어오는 쓰레기와 집중호우 시 침수로 인한 쓰레기 유입 등으로 인하여 매일 산책로 청소를 실시하고 있으나 청계천의 구간(8.12km)이 길고 전 구간에 상주 청소인원이 배치되어 있는 상황이 아니라 효과적으로 처리하기에 어려움이 있음을 알려드립니다. 하지만 향후 청계천 주변기관 및 직원들과 함께 청소를 지속적으로 시행하여 관광명소로서 부끄러움이 없도록 최선의 노력을 다하겠습니다.
특히 말씀해주신 구간(도로 옆길)은 관할 구청 소관으로 해당기관에서 청소하고 있으며, 쓰레기통 설치 또한 해당 구청 관리소관으로 저희 청계천에서 쓰레기통을 임의로 설치할 수 없음을 알려드립니다. 교량 위 구간 또한 관할 도로사업소 구간임을 알려드립니다. 이점 양지하시고 넓은 마음으로 양해해주시기 바랍니다.
다음으로 제설 요청건에 대해 답변 드리겠습니다. 청계천은 수질 및 수생태계 보호를 위해 염화칼슘은 사용하지 않으며 친환경액상제설제와 모래를 결빙구간에 살포하여 제설작업을 시행하고 있습니다. 향후 청계천 강설시 시민이 안전하게 이용할 수 있도록 진출입로 및 산책로 제설작업에 힘쓰도록 하겠습니다.
마지막으로 예금보험공사 앞 가로등은 저희 청계천 관리 시설물이 아닌 ‘다동 무교동 관광특구 협의회(Tel.02-310-9223)’에서 설치한 것으로 확인되어지며, 해당 기관에 시민님의 의견 전달하였습니다.
답변과 관련해 더 궁금하신 사항은 청계천관리처 운영팀 신하영(운영관련, Tel.2290-6802), 생태팀 은광현(청소관련, Tel.2290-6852)으로 연락주시면 성심성의껏 답변 드리겠습니다.
청계천을 이용하시고 청계천 발전을 위해 좋은 의견을 주신 시민님께 다시 한 번 감사 인사드리며 가정에 항상 웃음꽃이 피어나길 기원합니다.
감사합니다.


2018.1.26
청계천관리처장 이상일 드림

목록

컨텐츠 담당자 및 만족도 평가

담당부서 :
청계천관리처
담당팀 :
운영팀
전화 :
02-2290-7111~3(청계천종합상황실)

컨텐츠 만족도 평가